Prisonniers politiques et déportés : Rhisnes

Personnes

BADOT Adelin (2 éléments)

Adelin BADOT, peintre, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 26/04/1917.

BALAU Jules (1 élément)

Jules BALAU, agent de police, est déporté à Güben du 29/11/2016 au 26/04/1917.

BALAU Léon (1 élément)

Léon BALAU, journalier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 14/03/1916.

BALAU Victor (1 élément)

Victor BALAU, menuisier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 23/03/1917

BAUDART Elisé (1 élément)

Elisé BAUDART, journalier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 14/03/1917.

BAUDART Georges (1 élément)

Georges BAUDART, journalier, est déporté du 29/11/1916 au 13/02/1917.

BAUDART Raymond (1 élément)

Raymond BAUDART, peintre, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 11/04/1917

BERNY Albert (1 élément)

Albert BERNY, ajusteur aux chemins de fer, est déporté à Güben et Altona du 29/11/1916 au 2/07/1917.

BERNY Joseph (1 élément)

Joseph BERNY, menuisier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 19/03/1917.

BERNY Léon (1 élément)

Léon BERNY, ouvrier des chemins de fer, est déporté à Güben et Loozen du 29/11/1916 au 29/06/1917.

BOLAIN Emile (2 éléments)

Emile BOLAIN, ajusteur au chemin de fer, est déporté à Güben le 29/11/1916 pour une période de 90 jours.

BOOM George (2 éléments)

Georges BOOM, ouvrier au chemin de fer, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 15/09/1917.

BOOM Théophile (1 élément)

Théophile BOOM, piocheur, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 15/09/1917.

BOUGELET Emile (1 élément)

Emile BOUGELET, ajusteur, est déporté à Güben et Heilsberg du 29/11/1916 au 2/05/1917.

BOURGAUX Fernand (1 élément)

Fernand BOURGAUX, ouvrier agricole, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 9/04/1917.

DE MEULEMEESTER Cyriel (1 élément)

Cyril DE MEULEMEESTER, journalier, est déporté à Güben et Wisemburg du 29/11/1916 au 24/08/1917.

DECAMP Oscar (2 éléments)

Oscar DECAMP, ouvrier carrier, est déporté du 4/05/1915 au 17/07/1915 à Sennelager.

DECAMP Oscar (2 éléments)

Oscar DECAMP, ouvrier carrier, est déporté du 4/05/1915 au 17/07/1915 à Sennelager.

DELANDE Jules (2 éléments)

Jules DELANDE, marbrier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 3/06/1917.

DELCHAMBRE Alexis (1 élément)

Alexis DELCHAMBRE, ouvrier agricole, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 28/06/1917.

DELCHAMBRE Joseph (1 élément)

Joseph DELCHAMBRE, cultivateur, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 2/07/1917.

DENIS Marcel (2 éléments)

Marcel DENIS, ouvrier des chemins de fer, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 13/02/1917.

DINSART Jean-Baptiste (1 élément)

Jean-Baptiste DINSART, journalier, est déporté à Güben, Essen et Prüssich Hall du 29/11/1916 au 13/07/1917.

DUBOIS Camille (1 élément)

Camille DUBOIS, chef-manoeuvre aux chemins de fer, est déporté à Güben et Altona du 29/11/1916 au 2/07/1917.

DUFEY Léon (1 élément)

Léon DUFEY, journalier, est déporté à Güben et Nièderau du 29/11/1916 au 1/05/1917.

DUJARDIN Gustave (3 éléments)

Gustave DUJARDIN, journalier, est déporté à Güben et Possessern du 29/11/1916 au 29/06/1917.

DUJARDIN Jean-Baptiste (2 éléments)

Jean-Baptiste DUJARDIN, ouvrier, est déporté du 4/05/1915 au 17/07/1915 à Sennelager.

DUJARDIN Jean-Baptiste (2 éléments)

Jean-Baptiste DUJARDIN, ouvrier, est déporté du 4/05/1915 au 17/07/1915 à Sennelager.

ELOY Emile (1 élément)

Emile ELOY, ouvrier des chemins de fer (après l'armistice), est déporté à Güben du 29/11/1916 au 19/02/1917.

ELOY Georges (1 élément)

Georges ELOY, menuisier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 13/02/1917.

FOCROULE Victor (1 élément)

Victor FOCROULE, aide forgeron à l'atelier de Namur, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 3/04/1917.

FOLIEN Joseph

Joseph FOLIEN, forgeron aux chemins de fer, est déporté à Güben et Heinsberg le 29/11/1916 pour une durée de 4 mois.

FRISQUE Frédéric (2 éléments)

Frédéric FRISQUE, journalier, est déporté à Güben et Lübeck du 29/11/1916 au 5/06/1917.

GAZIAUX Jules (3 éléments)

Jules GAZIAUX, journalier, est déporté une première fois à Sennelager en 1915 et ensuite à Güben du 29/11/1916 au 17/02/1917.

GAZIAUX Léon (1 élément)

Léon GAZIAUX, forgeron, est déporté à Güben et autre(s) camp(s) du 29/11/1916 au 15/06/1917.

GILLAIN Adolphe (1 élément)

Adolphe GILLAIN, journalier, est déporté à Güben et Berlin du 29/11/1916 au 27/04/1917.

GILLES Fernand (1 élément)

Fernand GILLES, commerçant, est déporté à Güben et Stürlack du 29/11/1916 au 24/02/1917.

GLIME Emile (4 éléments)

Emile GLIME, ouvrier agricole, est déporté à Güben, Lübz, Filberg et Mirauw du 29/11/1916 au 17/09/1917.

GLIME Marc (1 élément)

Marc GLIME, garde block au chemin de fer, est déporté à Güben le 29/11/1916 pour une durée de 3 mois.

GODFRIND René

René GODFRIND, patron boulanger pâtissier, est déporté à Güben le 29/11/1919 pour une durée de 7 mois.

GODFROID Nestor (1 élément)

Nestor GODFROID, ouvrier aux chemins de fer, est déporté à Güben et Altona du 29/11/1916 au 26/08/1917.

GROIGNET Joseph (1 élément)

Joseph GROIGNET, ouvrier agricole, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 15/04/1917.

GUYAUX Maurice (3 éléments)

Maurice GUYAUX est déporté à Güben le 29/11/1916. Il meurt 7/02/1917, victime des mauvais traitements subis en captivité.

HANSE Alfred (1 élément)

Alfred HANSE, journalier, est déporté à Güben, Stürlack et Marienburg du 29/11/1916 au 28/06/1917.

HENRY Arthur

Arthur HENRY, ouvrier d'usine, est déporté à Güben du 29/11/1916 pour une durée de 7 mois.

HODY Victor (2 éléments)

Victor HODY, ajusteur au chemin de fer, est déporté à Güben le 29/11/1916. Il y décède le 18/02/1917.

JULIEN Léon (8 éléments)

Léon JULIEN est né à Emines le 28 juin 1889. Son père est Jules Joseph JULIEN, menuisier et sa maman Marie RICHEL. I ...

LAURENT Ferdinand (1 élément)

Ferdinand LAURENT, employé, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 26/08/1917.

LECLERCQ Maurice (1 élément)

Maurice LECLERCQ, employé, est déporté à Güben et Berlin du 29/11/1916 au 27/04/1917.

LEJEUNE Joseph (1 élément)

Joseph LEJEUNE , Journalier, est déporté à Güben et Dresden du 29/11/1916 au 24/06/1917.

LEMY François (1 élément)

François LEMY , candidat facteur, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 27/01/1917.

MALAISE Jules

Jules MALAISE , peintre au chemin de fer, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 29/06/1917.

MASSON Emile (1 élément)

Emile MASSON , marbrier, est déporté à Güben et Hindenburg du 29/11/1916 au 3/06/1917.

MINGUET Léon (1 élément)

Léon MINGUET, charron, est déporté à Sennelager du 04/05/1915 au 17/07/1915.

MONHONVALLE Jules (1 élément)

Jules MONHONVALLE , menuisier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 28/02/1917.

NEUVILLE Georges (1 élément)

Georges NEUVILLE , ouvrier d'Atelier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 5/04/1917.

NEUVILLE Joseph (1 élément)

Joseph NEUVILLE , journalier, est déporté à Güben, Stürlack, Prussich Holland et Marienburg du 29/11/1916 au 28/06/1917.

NEUVILLE Jules (1 élément)

Jules NEUVILLE , journalier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 16/O2/1917.

PANNEMANS Lambert (1 élément)

Lambert PANNEMANS , cocher, est déporté à Güben et Altona du 29/11/1916 au 2/07/1917.

PENE Désiré (1 élément)

Désiré PENE, journalier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 6/04/1917.

PHOLIEN Clément (1 élément)

Clément PHOLIEN, électricien, est déporté à Güben et Berlin du 29/11/1916 au 27/04/1917.

PHOLIEN Gustave (1 élément)

Gustave PHOLIEN, employé, est déporté à Güben et Berlin du 29/11/1916 au 27/04/1917.

PHOLIEN Léon (1 élément)

Léon PHOLIEN, employé, est déporté à Güben et Stürlack du 29/11/1916 au 27/06/1917.

PIERARD Joseph (1 élément)

Joseph PIERARD, ouvrier aux chemins de fer, est déporté à Güben et Altona du 29/11/1916 au 26/08/1917.

PIERARD Maurice (3 éléments)

Maurice PIERARD, forgeron, est déporté à Güben le 29/11/1916. Il meurt à Karilian (Allemagne), emporté par une pneumonie le 7/03/1917.

PONCIN Edgard (2 éléments)

Edgard PONCIN, étudiant, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 17/02/1917.

REMACLE Alphonse (1 élément)

Alphonse REMACLE, ouvrier agricole, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 13/02/1917.

REMACLE François (1 élément)

François REMACLE, ouvrier des chemins de fer, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 6/04/1917.

REMACLE Jules (1 élément)

Jules REMACLE, ouvrier des chemins de fer, est déporté à Güben et Berlin du 29/11/1916 au 1/05/1917.

RENARD Arthur (1 élément)

Arthur REMACLE, ouvrier agricole, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 14/03/1917.

ROLAIN Auguste (1 élément)

Auguste ROLAIN, ouvrier des chemins de fer, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 3/06/1917.

ROLAIN Emile (1 élément)

Emile ROLAIN, ouvrier forgeron, est déporté à Güben et Teuchern du 29/11/1916 au 10/08/1917.

ROLAIN Ferdinand (1 élément)

Ferdinand ROLAIN, ouvrier aux chemins de fer (non salarié), est déporté à Güben du 29/11/1916 au 16/02/1917.

ROLAIN Joseph (2 éléments)

Joseph ROLAIN,  ouvrier agricole, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 16/02/1917.

ROLAIN Joseph DUPONT (1 élément)

Joseph ROLAIN DUPONT, garde excentrique aux chemins de fer, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 3/06/1917.

ROLAIN Jules (1 élément)

Jules ROLAIN,  ouvrier des chemins de fer, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 29/06/1917.

ROLAIN Jules (1 élément)

Jules ROLAIN,  ouvrier agricole, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 6/04/1917.

ROLAIN Paul (1 élément)

Paul ROLAIN, journalier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 16/02/1917.

ROLAIN Sébastien (1 élément)

Sébastien ROLAIN, ajusteur, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 10/08/1917.

ROLAIN Théophile (1 élément)

Théophile ROLAIN, journalier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 10/08/1917.

ROLAIN Victor (1 élément)

Victor ROLAIN est déporté à Güben du 29/11/1916 au 9/05/1917.

ROSAR Arthur (1 élément)

Arthur ROSAR, cultivateur, est déporté du 4/05/1915 au 17/07/1915 à Sennelager.

SABLON Georges (1 élément)

Georges SABLON, ouvrier agricole, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 14/06/1917.

SOHIR Louis (2 éléments)

Louis SOHIR, menuisier, est déporté une première fois à Sennelager du 4/05/1915 au 17/07/1915 et une seconde fois à Güben du 29/11/1916 au 17/02/1917.

THOMAS Gaspard (1 élément)

Gaspard THOMAS, journalier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 14/03/1917.

VANHULST Alexandre (1 élément)

Alexandre VANHULST, chauffeur agricole, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 1/06/1917.

VIRLEE Arthur (1 élément)

Arthur VIRLEE, journalier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 14/03/1917.

WERY Joseph (1 élément)

Joseph WERY, journalier, est déporté à Güben du 29/11/1916 au 24/06/1917.

Photos

Insigne CDPP - Rhisnes (1 élément)

Cet insigne de boutonnière porte la mention C.D.P.P., ce qui signifie

Documents

Liste des déportés Rhisnois établie par l'administration communale (1 élément)

Cette liste a été établie sur réquisition du Gouverneur de province en février 1919. Elle recense les victimes des d ...

Partagez votre souvenir

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée